Различным предприятиям общественного питания успех просто так не сваливается на голову. Практически каждое, даже небольшое продвижение – это результаты тщательного труда, который продумывается до мелочей и постоянное внимание к деталям. Потому как именно небольшие, и как с самого начала кажется, незначительные составляющие в итоге определяют все заведение. Все организации, как правило, уделяют значительное внимание оснащению залов для гостей. Вместе с тем, стоит отметить, что технологическая зона, а именно – нейтральное оборудование из нержавейки, нуждается в не менее тщательном подходе к подбору. Ведь именно от данного фактора зависит не только удобство сотрудников, но и быстрота, а также уровень качества приготовления блюд.

Некоторые руководители считают, что нейтральное оборудование, уже даже в самом названии предполагает что-­то незначительное. Но для справедливости необходимо сказать, что это не так. Данный вид оборудования совершенно не уступает по уровню важности иному оборудованию. Стоит сказать, что основной ошибкой большинства руководителей можно назвать то, что существенное внимание уделяют кухне, а именно ­оснащению дорогими варочными шкафами и холодильной аппаратурой, при этом совсем не думая о столах, ваннах для мойки, не говоря уже о шкафах и полках, стеллажах и подставках, а также подтоварниках. Именно из-­за подобных оплошностей сотрудникам приходится вести свою деятельность практически в «полевых условиях» и, естественно,что такая работа будет совершенно неэффективна.

Вместе с тем, производство нейтрального оборудования является довольно непростым занятием.

Каждое заведение общественного питания в обязательном порядке должно быть оснащено нейтральным оборудованием, и, в обязательном порядке, из нержавеющей стали – это особенное требование всех санитарных государственных органов.

Необходимо отметить, что оборудование изготавливают из таких видов стали,которые являются устойчивыми к разнообразным химическим соединениям. Именно из-­за того, что поверхность, на которой происходит готовка, не вступает в реакции с продуктами и никаким образом не влияют на их состав. Наша компания производит продукцию по инновационным технологиям на станках. Стоит отметить, что оборудование проходит контролирование качества поверхности и сварных швов на всех стадиях. А наши специалисты в любой момент предоставят необходимую консультацию.